ru
ГлавнаяФедеральные новостиПремьеры РФ и Китая обсудят развитие связей в торговле, энергетике, ВТС и других сферах

Новости

Источник: tass.ru

Премьеры РФ и Китая обсудят развитие связей в торговле, энергетике, ВТС и других сферах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян обсудят в понедельник в Санкт-Петербурге широкий круг тем российско-китайского взаимодействия - от взаимной торговли и энергопоставок до военно-технического сотрудничества.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян обсудят в понедельник в Санкт-Петербурге широкий круг тем российско-китайского взаимодействия - от взаимной торговли и энергопоставок до военно-технического сотрудничества. Как сообщил журналистам вице-премьер - глава аппарата кабмина РФ Сергей Приходько, ожидается также подписание ряда документов.

Накануне 21-й регулярной встречи глав правительств России и Китая Медведев и Ли Кэцян приняли участие в неформальных мероприятиях в северной столице. Сегодняшние переговоры премьеров пройдут в Константиновском дворце в Стрельне сначала в узком, затем в расширенном составе.

Не газом единым

По словам Приходько, центральными темами встречи глав правительств РФ и КНР будут торгово-экономические и инвестиционные связи, нефтегазовая отрасль, электроэнергетика, атомная отрасль, транспорт, информационные технологии, межрегиональное и приграничное сотрудничество, интеграция в Евразии, гуманитарные связи, военно-техническое сотрудничество и реализация достигнутых ранее договоренностей лидеров двух стран.

"Это серьезное и важное мероприятие, особенно в нынешних условиях, - подчеркнул зампред российского правительства. - Мы стремимся диверсифицировать наше взаимодействие с Китаем по всем направлениям, не ограничиваясь только сырьевыми или связанными с ними поставками". В российском кабмине считают необходимым создавать дополнительные стимулы для взаимных инвестиций, развития крупных инфраструктурных проектов и повышения удельного веса высокотехнологичных областей во взаимодействии РФ и Китая.

С российской стороны в переговорах будут участвовать первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин и Юрий Трутнев, являющийся также полпредом главы государства в Дальневосточном федеральном округе, глава Минприроды Сергей Донской, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минэнерго Александр Новак и министр транспорта Максим Соколов, руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, главы "Росатома", РФПИ, "Газпрома", "Роснефти" и РЖД Дмитрий Лихачев, Кирилл Дмитриев, Алексей Миллер, Игорь Сечин и Олег Белозеров, и другие.

Конкретные договоренности

По итогам переговоров Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна запланировано подписание ряда документов, в том числе - протокола о создании межправительственной комиссии по сотрудничеству в развитии Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР. "Это демонстрирует то внимание, которое мы уделяем Дальневосточному региону, - сказал Приходько. - Потенциал нашего взаимодействия с китайскими партнерами здесь далеко не исчерпан, и эти контакты могут нам серьезно помочь".

В настоящее время на уровне вице-премьеров двух стран уже функционируют четыре межправкомиссии: по подготовке регулярных встреч глав правительств (осуществляются с 1996 года), а также по гуманитарному, инвестиционному и энергетическому сотрудничеству. В их структуру входит более 20 отраслевых подкомиссий.

Как ожидается, Медведев и Ли Кэцян примут также совместное Заявление глав правительств о развитии стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии. Приходько на минувшей неделе сообщал, что документ находится на финальной стадии согласования. При этом он отметил, что подготовка этого совместного заявления глав правительств РФ и КНР никак не связана с ситуацией в сфере ядерного сотрудничества России с США, в том числе - с приостановкой действия договора об утилизации избыточного оружейного плутония.

"У нас сотрудничество с Китаем в области атомной энергетики началось задолго-задолго до всех этих санкционных столкновений. Это (готовящееся совместное заявление) просто подводит итог и открывает новые возможности для сотрудничества (Москвы и Пекина) в этой отрасли и актуализирует некоторые проекты. Поэтому с действиями американцев или европейцев это никак не связано", - пояснил вице-премьер РФ.

Корпоративные документы

Ожидается также подписание ряда документов по линии "Газпрома", "Роснефти", РЖД, ВЭБа и др. Как ранее сообщил журналистам источник в российском кабмине, в частности, может быть подписано соглашение о покупке китайской госкорпорацией Beijing Enterprises у "Роснефти" 20% акций "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ), а также соглашение о сотрудничестве "Роснефти" и Beijing Enterprises в газовой сфере. Кроме того, планируется подписание соглашения между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) по сотрудничеству в области стандартизации и оценке соответствия.

Источник отметил также, что при обсуждении премьерами энергетической тематики среди ключевых вопросов будут поставки газа и строительство "Силы Сибири", а также реализация проекта строительства завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ".

Шедевры литературы

Медведев и Ли Кэцян примут также участие в церемонии подведения итогов совместного проекта "10 шедевров китайской литературы в России и 10 шедевров русской литературы в Китае".

Этот проект был инициирован агентством ТАСС и газетой "Гуанмин жибао" в рамках Года российских и китайских СМИ (2016-2017). В результате удалось определить самые значимые для россиян произведения китайской литературы и наиболее влиятельные шедевры русской литературы, оказавшие влияние на культуру и мировоззрение китайских читателей.

В список книг-номинантов вошли как произведения классической литературы, так и жемчужины поэзии и философии, а также произведения современных российских и китайских писателей. Победителей определяли экспертный совет и онлайн голосование на сайте ТАСС. В Китае "Гуанмин жибао" провела конкурс по такой же схеме, причем в голосовании приняли участие два миллиона человек.

Российско-китайские экономические связи

С начала текущего века объем российско-китайской торговли вырос более чем в 10 раз, доля КНР во внешнеторговом обороте РФ в 2015 году составила более 12%, Россия для Китая является 16-м по объему товарооборота зарубежным государством (доля во внешнеторговом обороте - 1,7%). В первые семь месяцев текущего года двусторонний товарооборот составил $33,6 млрд (минус 6,8% к аналогичному показателю 2015 года).

По данным Центробанка РФ, объем прямых китайских инвестиций в Россию к 2015 году составил $2,8 млрд. Расширяется практика использования рубля и юаня во взаимных торговых и инвестиционных расчетах.

В январе - августе текущего года в Китай в рамках исполнения межправительственных соглашений было поставлено более 18,2 млн т нефти, а экспорт российского угля в КНР в первом полугодии составил 8,4 млн т. На уровне прошлого года сохраняются поставки электроэнергии из России в Китай (3,3 млрд кВт/ч).

Проект "Сила Сибири" реализуется в соответствии с графиком, сказал Приходько. Он также сообщил, что строительно-монтажные работы на третьем и четвертом блоках Тяньваньской АЭС (ТАЭС) ведутся по плану, пуск второй очереди ТАЭС в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2018 год.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют